Календарь событий

«В двойном потоке бытия»

Иллюстрация: «В двойном потоке бытия»
Вход свободный.

21 марта (во вторник) в 18.00 в Библиотеке № 122 им. А. Грина состоится открытие выставки «В двойном потоке бытия», посвященной крымскому периоду жизни и творчества Марины Цветаевой и Максимилиана Волошина. Выставка, организованная Домом-музеем Марины Цветаевой, приурочена к ее 125-летию и входит в программу праздничных мероприятий юбилейного года.

Максимилиан Волошин стал крестным отцом Марины Цветаевой в литературе. Он познакомил юную Марину с поэтами и философами-символистами, открыл для нее двери своего дома в Коктебеле.

На выставке будут представлены редкие отреставрированные фотографии, сделанные Волошиным, Цветаевой и их друзьями. На снимках – Москва, Коктебель, Феодосия тех лет, моменты творческих встреч и поэтического общения... Волшебный мир коктебельского дома, природа Крыма, запечатленная в акварелях Волошина, позволят зрителю понять, как создавалась легенда волошинской Киммерии и почему Цветаева в трагические годы военного коммунизма не раз возвращалась мыслями в сияющие крымские дни.

В программе открытия:

  • авторская экскурсия Натальи Багратовны Шаинян, куратора выставки, начальника экспозиционно-выставочного отдела Дома-музея Марины Цветаевой;
  • стихи Марины Цветаевой в исполнении Ларисы Чайки – певицы, композитора – и Елены Невзоровой, артистки театра-студии «Над рифмой» при Библиотеке-читальне им. И.С. Тургенева;
  • «Цветаева и Волошин: история дружбы»: лекция Александра Гусева – организатора «Коктебельского клуба», художника и исследователя творчества Максимилиана Волошина.

 

В вечере принимает участие пианистка, лауреат международных конкурсов Ольга Юрьевна Брежнева.

Сбор гостей с 17:30.

По вопросам участия просьба обращаться к Илье Комарову:

+7 (915) 018-82-77; +7 (499) 267-90-42; 122a@cbsuvao.ru

Ждем вас 21 марта 2017 года в Библиотеке № 122 им. А. Грина по адресу: ул. Волочаевская, 14А (м. Площадь Ильича / Римская, авт. 125, 730; м. Бауманская, трамвай 45, остановка Волочаевская, 12).