Календарь событий

Общегородская акция "Ночь в Музее"

Иллюстрация: Общегородская акция
Вход свободный.
Некоторые мероприятия по предварительной записи.

20 мая 2017 года Дом-музей Марины Цветаевой по традиции распахнет двери для гостей-полуночников.

Марина Цветаева была человеком фантастического гостеприимства – ожидание чуда встречи не покидало ее всю жизнь. «Будьте как дома» – эта всем известная вежливая формула, обращенная к гостям, под пером Цветаевой обрела характер требования, обязательной установки для ее современников – и завета ее потомкам:

Дом, в который не стучатся:

Нищим нечего беречь.

Дом, в котором – не смущаться:

Можно сесть, а можно лечь.

Квартиру в Борисоглебском переулке Марина Цветаева называла своим домом до конца жизни. Дом стал для поэта величайшим источником вдохновения, полноправным героем произведений. Эта ночь подарит возможность заглянуть в «колодец волшебства и уюта» – так называли квартиру ее хозяева. Может быть, подсмотреть сон? Ведь поэты – сновидцы. Сон для Марины Цветаевой – «любимый вид общения». В любом случае каждый сможет в полной мере почувствовать себя гостем Марининого дома.

Дом поэта в Борисоглебском переулке помнит и хранит тени и голоса всех тех, кого ждала, встречала и одаривала словом – а значит, бессмертием – Марина Цветаева. Всей огромностью шага навстречу приветствовала она как поэтов-собратьев, так и случайного ночного вора. Дом унаследовал от хозяйки ее ожидание – родного – и чужого, который может стать родным: «Согреть чужому ужин – / Жилье свое спалю!»; дом хранит ее бессонницу: «Кто спит по ночам? Никто не спит!»

2017 год трижды юбилейный: Марине Цветаевой исполняется 125 лет, зданию в Борисоглебском – 155, а мемориальному музею поэта – 25. И хотя она – «до всякого столетья», все же дом подготовился к торжествам: пережил ремонт и помолодел. Ночь в музее запомнится вам: Маринин дом – воплощенное чудо в любое время года и суток, ночь же и весна возводят это чудо в высшую степень.

В программе вечера и ночи:

✓        Начало работы выставки Ромы Либерова "ОТ РУКИ". На ней будут представлены оригиналы иллюстраций и эскизов к комиксам, посвящённым стихотворениям русских поэтов. Для музея выставка «ОТ РУКИ» – большое событие, знаменующее новый подход к поддержке творческих инициатив и работе с художественными проектами.

✓         18.00–19.30. Музыкально-поэтический вечер-посвящение «Тайный жар». Композиция, основанная на стихах Марины Цветаевой, ее прозе, письмах и дневниковых записях 1911–1922 годов, раскрывает тему «тайного жара» как творческого и созидающего начала, которое постоянно подвергается угрозам извне: со стороны быта – и истории. Исполнители: актриса и режиссер Александра Листопадова, музыканты Данила Попов (виолончель) и Варвара Ермолаева (фортепиано).

✓         21.00–22.00. Презентация фильма «Дом», посвященного мемориальной квартире Марине Цветаевой. Фильм был снят режиссером Алексеем Смирновым в 2017 году в рамках проекта «Кинопоэзия». Показ приурочен к открытию музея после реновации. В презентации примет участие автор проекта «Кинопоэзия» Анатолий Белый, съемочная группа – режиссер Алексей Смирнов, оператор Сергей Медведев, актрисы Татьяна Друбич и Мария Андреева. Также гости увидят два снятых ранее фильма «Кинопоэзии» на стихи Марины Цветаевой: режиссера Владимира Бека («В огромном городе моем – ночь...», читает Агния Кузнецова) и режиссера Валерии Гай Германики («Попытка ревности», читают Александр Мовсесян и Октавия Германика). Запись по ссылке: https://dommuseum.timepad.ru/event/486750/

✓       23.00 – 00.30. Лекция старшего научного сотрудника Елены Ильиной «День был субботний – Иоанн Богослов» в мемориальной квартире из цикла «Ночной разговор» об отношении Марины Цветаевой к вопросам веры и ее собственных религиозно-философских исканиях. В рамках лекции также состоится органный концерт церковной музыки. (Концертный зал, группа – 70 человек, запись по ссылке: https://dommuseum.timepad.ru/event/487172/).

✓    02.00 - 03.10. Концерт «Марина Цветаева. Поэт и время» (исполнитель – Алиса Гребенщикова; в сопровождении Московского камерного Шнитке-оркестра). Мероприятие состоится в концертном зале, однако будет транслироваться во все помещения Дома-музея: гости смогут услышать происходящее, прогуливаясь по залам и комнатам.

Регистрация на мероприятие в концертном зале :https://afisha.yandex.ru/moscow/concert/marina-tsvetaeva-poet-i-vremia

Регистрация на он-лайн трансляцию концерта, которая будет идти во всех залах музея:https://afisha.yandex.ru/moscow/concert/on-lain-transliatsiia-nochnogo-kontserta-marina-tsvetaeva-poet-i-vremia

Ждем вас 20 мая 2017 года, в субботу, в Доме-музее Марины Цветаевой по адресу: Борисоглебский пер., д. 6, стр. 1.

Тел.: +7 (495) 697 53 69