Календарь событий

Презентация книги Галины Климовой «Театр семейных действий»

Иллюстрация: Презентация книги Галины Климовой «Театр семейных действий»
Вход свободный.

14 декабря (это вторник) в 18.00 в Доме-музее Марины Цветаевой состоится презентация новой книги Галины Климовой «Театр семейных действий».

Галина Климова – поэт, прозаик, переводчик, секретарь Союза писателей Москвы, зав. отделом поэзии журнала «Дружба народов», лауреат литературной премии «Венец» и др.

«Театр семейных действий» – это путеводитель по семейному альбому, где показана жизнь нескольких поколений московской семьи. Отсюда поиск родовых корней, интерес к предкам, детям, любимым и друзьям, к их трагическим жизням, к истории нашей страны, увиденной через их судьбы.

Все вещественное имеет цену, невещественное – бесценно. Семейные альбомы, письма, драгоценности, недвижимость, антиквариат… а надо всем этим – воспоминания, мистические совпадения и встречи, – все неправдоподобие жизни, которая посильнее литературы.

Из откликов и рецензий:

Эпоха, непредсказуемость которой не уместить ни в какую литературную логику. Не поймешь, то ли смеется Климова, рассказывая эти истории, то ли плачет. В этой безумной реальности люди пропадают бесследно. Ничего не удерживается на скользкой от крови и беспамятной от бесконечных переворотов русской почве… И все-таки чудом проступают следы.

Лев Аннинский, критик, литературовед

О чем книга?

О предках, о родных, любимых и друзьях, об их характерах и судьбах. О поэтах – живых и мертвых. О городах, странах, пространствах, о личных и пристрастных взаимоотношениях с ними – экзистенциальная география: Москва, Ногинск, Ташкент, Николаев, Болгария, Франция…

Биография здесь неотмыслима от мифологии, мифологична по определению.

Ольга Балла, эссеист, критик

Это ведь все – драма. Вернее: трагедия. Только тихая. Почти немая, как рыба, которая подпрыгнула над водой, блеснула ярко и ушла.

Ирина Муравьёва, писательница

Ждем вас 14 декабря 2017 года в Доме-музее Марины Цветаевой по адресу: Борисоглебский пер., д. 6, стр. 1.

Тел.: +7 (495) 695 35 43