Календарь событий

«Дело Гумилёва – прошлое и настоящее»

Иллюстрация: «Дело Гумилёва – прошлое и настоящее»
Вход свободный.

Дорогие друзья,  25 августа (пятница) Дом-музей Марины Цветаевой приглашает вас на лекцию  председателя Гумилевского общества Ольги Медведко-Лукницкой ко дню гибели Николая Гумилёва 26 августа 1921 года.

Ольга Леонидовна Медведко-Лукницкая, председатель Гумилевского общества, создатель и куратор Народного музея Гумилёва в Бежецке, культуролог, кандидат пед. наук, член Союза писателей России, вдова Сергея Лукницкого, юриста, который 20 лет жизни посвятил делу реабилитации Гумилева.

Свою последнюю книгу поэт хотел назвать «Посредине странствия земного», а было ему 35 лет. Историки до сих пор спорят о подлинных причинах и обстоятельствах его гибели – участвовал он в контрреволюционном заговоре или нет, существовал ли этот заговор вообще и мог ли Гумилев избежать смерти? Где он похоронен? Подвиг первого биографа Н. Гумилёва Павла Лукницкого: составление летописи жизни поэта и хранение его архива в течение 70 лет. Дело реабилитации Гумилева похоже на детективную историю. Почему его не реабилитировали в 1968 году, а только в 1991 году? Нужна ли была эта реабилитация? Почему ни в Москве, ни в Петербурге до сих пор нет ни памятника, ни музея великого поэта? Ахматова называла Николая Гумилёва «самый непрочитанный поэт». По сегодняшний день он так и остается – самый неразгаданный поэт.

 Ждем вас 25 августа 2017 года в 18.30 в Доме-музее Марины Цветаевой по адресу: Борисоглебский пер., д. 6, стр. 1.

Тел.: +7 (495) 695 35 43