Календарь событий

Москва глазами художников

Иллюстрация: Москва глазами художников
Вход свободный.

10 сентября (в субботу) в 12.00 в концертном зале Дома-музея Марины Цветаевой состоится открытие выставки «Старая и новая Москва в работах юных художников и их учителей». Выставка будет доступна зрителям с 5 по 29 сентября 2016 года.

На выставке, посвященной Дню города Москвы, представлены работы воспитанников трех московских культурных центров: «Гуманитарного центра Ирины Собяниной», Детского клуба «Империя знаний» и «Центра культуры и спорта».

Ребята с удовольствием рисуют Москву – и новую, и старую: Останкинскую башню и Московский университет, усадьбу Царицыно и заповедник Коломенское, улицы, переулочки... И, конечно, сердце Москвы – Красную площадь, алые звезды над древним Кремлем.

Наш город неотразимо обаятелен для представителей всех поколений, здесь каждый найдет «свой» городской пейзаж: старинные особняки и стеклянные высотки, древние и новые храмы, постройки в стиле «сталинского классицизма» и скромные пятиэтажки 60-х – раньше типовые, теперь последние и потому уникальные… Парки, скверы, бульвары… Неиссякаемый источник вдохновения!

Москва очаровывает юных, начинающих художников – и щедрую дань любви и восхищения отдали ей уже состоявшиеся, известные мастера. В экспозиции представлены работы Татьяны Леонидовны Волковой и Людмилы Львовны Скубко-Карпас.

Татьяна Волкова закончила художественно-графический факультет МГПИ им. В.И. Ленина. Является членом МОООСХ и Международного художественного фонда. Преподает живопись и графику. Персональные выставки ее работ проходили в разных городах России. В Доме-музее Марины Цветаевой художница выставляется уже в девятый раз, она проводит мастер-классы и авторские экскурсии по выставкам. В ее работах предстает Москва сегодняшняя – Татьяна Волкова пишет, глядя из окна своей квартиры, присев на лавочку во дворе, остановившись на соседней улице…

Людмила Скубко-Карпас (1923–2012), выпускница МГХИ им. В.И. Сурикова, за восемь десятилетий творческой деятельности создала богатейшую галерею портретных образов. Она мастер камерного жанра. В ее работах, представленных в экспозиции, оживает эпоха 50-х–60-х годов: Старый Арбат, Серебряный переулок, старая фабрика на Масловке, школьник в той, послевоенной форме…

Юным художникам есть у кого учиться. А мастерам есть кому передавать свое умение. Приглашаем вас полюбоваться нашей разноликой и прекрасной Москвой!

Ждем вас на вернисаже 10 сентября в 12.00 в Доме-музее Марины Цветаевой по адресу: Борисоглебский пер., д. 6, стр. 1.

Справки по тел.: 8-495-695-35-43.