Календарь событий

«Поэтическая среда»: Данила Давыдов

Иллюстрация: «Поэтическая среда»: Данила Давыдов
Вход свободный.

6 октября (в четверг) в 19.00 Дом-музей Марины Цветаевой приглашает всех желающих на встречу с поэтом Данилой Давыдовым, которая пройдет в рамках цикла «Поэтическая среда».

Данила Давыдов родился и живет в Москве. Окончил Литературный институт и аспирантуру Самарского государственного педагогического университета. Кандидат филологических наук (диссертация посвящена русской наивной и примитивистской поэзии). Доцент ГАУГН. Дипломант Фестиваля малой прозы имени Тургенева (ноябрь 1998 г.); лауреат национальной молодежной литературной премии «Дебют» (2000, за книгу прозы «Опыты бессердечия»). Премии «ЛитератуРРентген» и «Anthologia» (обе 2009 г.) за критические работы о современной поэзии. В 1999–2004 гг. возглавлял Союз молодых литераторов «Вавилон», соредактор Вестника молодой литературы «Вавилон». Один из составителей антологии новейшей русской поэзии «Девять измерений» (2004). Автор множества статей и рецензий в журналах «Воздух», «Новый мир», «Арион», «Критическая масса», «Новое литературное обозрение», «Знамя», в газете «Книжное обозрение и др.; поэтические публикации в различных журналах и сборниках. Переводы стихов и прозы на албанский, английский, белорусский, итальянский, немецкий, польский, словенский, украинский, финский, французский, чешский языки. Ряд публикаций в научных сборниках и периодике.

Книги стихов:

«Сферы дополнительного наблюдения» (М., 1996)

«Кузнечик» (М.: АРГО-РИСК, 1997)

«Добро» (М.: Автохтон, 2002)

«Сегодня, нет, вчера» (М.: АРГО-РИСК; Тверь: KOLONNA Publications, 2006)

«Компаративное письмо» (М.: Огурчики-помидорчики, 2010)

«Марш людоедов» (М.: Новое литературное обозрение, 2011)

«Крымские сонеты» (совместно с Андреем Полонским, Анастасией Романовой, Алексеем Яковлевым; М.: Кастоправда, 2014)

«На ниточках» (Чебоксары: Free poetry, 2016)

«Всё-таки непонятно, почему ты не дозвонился» (Владивосток: niding.publ.UnLTd, 2016)

Книга прозы:

«Опыты бессердечия» (М.: АРГО-РИСК, 1999)

Книга статей и рецензий:

«Контексты и мифы» (М.: Арт Хаус Медиа, 2010)

Фотографии поэта предоставлены фотографами Владимиром Строчковым и Александром Петрушкиным.

Ждем вас 6 октября в 19.00 в Доме-музее Марины Цветаевой по адресу: Борисоглебский пер., д. 6, стр. 1. Встреча состоится в Турнирном зале поэтов.

Справки по тел.: 8-495-695-35-43