Календарь событий

«Пилигримы»: открытие выставки Владимира Голубева

Иллюстрация: «Пилигримы»: открытие выставки Владимира Голубева
Вход свободный.

2 ноября (в среду) в 18.00 в Доме-музее Марины Цветаевой откроется выставка графики Владимира Голубева «Пилигримы». Экспозиция будет доступна зрителям до 15 ноября 2016 года.

Владимир Анатольевич Голубев родился в 1961 году в Москве. После окончания Детской художественной школы Краснопресненского района поступил на художественный факультет ВГИКа им. С.А. Герасимова (мастерская профессора М.А. Богданова), который с отличием окончил в 1987 году. Член Творческого союза художников России. Награжден дипломами Академии художеств СССР и серебряной медалью ВДНХ СССР. Доцент кафедры мастерства художника фильма ВГИКа, руководитель мастерской. Художник-постановщик фильмов «Не покидай» (1989; реж. Л.А. Нечаев) и «Дураки умирают по пятницам» (1992; реж. Р. Фрунтов).

На выставке в Доме-музее Марины Цветаевой представлена серия графических работ Владимира Голубева «Пилигримы». Профессор кафедры живописи художественного факультета ВГИКа, доктор искусствоведения А.В. Свешников так пишет об этих работах:

…Евангельские сюжеты с грустной тонкой иронией по отношению к духовным ценностям, которые в последнее время все чаще подвергаются радикальному пересмотру… Как пилигримы странствуют в поисках истины, так и автор в метаморфозах изобразительной формы ищет и утверждает неизменное во времени художественно-образное начало… Важнейший смысл данной серии – именно в утверждении неизменности фундаментальных ценностей, в их непреходящем значении, что особенно подчеркивает выбранная автором живописная классическая форма, которая придает особую глубину образному повествованию…

Игровое содержание, с по-детски забавными, почти кукольными персонажами, облекается в сложную художественную форму. Это рождает особый образный мир философской притчи, изобразительного иносказания…

Пилигримы здесь не столько конкретные персонажи, сколько олицетворение странствия души, скитания в мире фантазий ради поиска внутренней основы, прочного духовного стержня.

В цветаевском доме художник выставляет свои работы впервые.

Ждем вас на вернисаже 2 ноября 2016 года в 18.00 в выставочном зале Дома-музея Марины Цветаевой по адресу: Борисоглебский пер., д. 6, стр. 1.

Справки по тел.: 8-495-695-35-43