Календарь событий

«История государства Российского в лицах»

Иллюстрация: «История государства Российского в лицах»
Вход свободный.

16 ноября (в среду) в 17.00 Дом-музей Марины Цветаевой приглашает всех желающих на открытие выставки «История государства Российского в лицах», посвященной 250-летию Николая Михайловича Карамзина. Экспозиция будет доступна зрителям до 30 ноября 2016 года в выставочном и концертном залах музея.

Выставка пройдет в рамках ежегодного художественного проекта «Портрет российской словесности» (организаторы – Департамент культуры города Москвы, Дом-музей Марины Цветаевой и Творческий союз художников России; автор и руководитель проекта – Маргарита Сюрина). Посетителям будут представлены живопись, графика, скульптура, иконопись.

Участники выставки:

- народный художник России Геннадий Севостьянов;

- заслуженные художники РФ Геннадий Животов, Валерий Рябовол, Николай Чибисов;

- заслуженный художник РФ скульптор Иван Коржев;

- иконописец Людмила Чибисова;

- художник, скульптор и медальер Игорь Хамраев;

- скульптор Владимир Чибисов;

- живописцы и графики Маргарита Алёничева, Раиса Арефьева, Сергей Афонский и Виктория Афонская, Алексей Барвенко, Юриан Беляев, Павел Борисов, Татьяна Горелова, Юрий Землянухин, Елена Краснощекова, Леонид Козлов, Анна Ляшенко, Валерий Сопп, Маргарита Сюрина, Юрий Черепанов, Маргарита Юркова;

- поэты и художники литературного объединения ДООС Константин Кедров-Челищев, Анвар Альмухаметов и Маргарита Аль.

Историческая тема изначально близка по смыслу, содержанию и духу общей концепции художественного проекта «Портрет российской словесности». На его выставках неоднократно демонстрировались произведения современных художников России, связанные с историей нашего отечества. Эта выставка – третья в сезоне 2016 года – посвящена 250-летию Н.М. Карамзина, выдающегося русского историка и писателя.

Экспозиция знакомит посетителей как с новыми работами участников проекта на эту тему, так и с широко известными сериями и циклами произведений современного искусства, созданных художниками в течение нескольких предыдущих десятилетий.

Внимание публики, безусловно, привлекут акварели Валерия Рябовола из циклов «Соловки» и «Смута в России XVII века», монументальные скульптуры Ивана Коржева «Евпатий Коловрат» и «Емельян Пугачев», живописные полотна Сергея и Виктории Афонских, посвященные Сергию Радонежскому и последнему императору России, иконописные и резанные по дереву образы православных святых в исполнении Николая Чибисова и Людмилы Чибисовой.

Маргарита Сюрина представит на выставке графические портреты русских поэтов и писателей, новое живописное полотно «Собор Василия Блаженного» (по поэме Андрея Вознесенского «Мастера»); Павел Борисов – портреты деятелей русской культуры, в том числе Дмитрия Лихачева, стоявшего у истоков создания Дома-музея Марины Цветаевой в Борисоглебском переулке; Раиса Арефьева – новую работу «Царь Иван Грозный», портреты классиков и современных писателей России.

В выставке «История государства Российского в лицах» некоторые поэты литературного объединения ДООС (в рамках проекта – в первый раз) выступят как художники: будет показана графика известного поэта и философа Константина Кедрова-Челищева к его поэме «Компьютер любви», арт-объекты художника-ювелира Анвара Альмухаметова и художника-перформансиста Маргариты Аль («Человек-книга за чтением Карамзина» и книга «Инсайдаут», посвященная памяти поэта Вилли Мельникова).

Впервые участвуют в выставке Валерий Сопп, Анна Ляшенко, Юрий Черепанов и Маргарита Алёничева; Алексей Барвенко представит триптих «Натюрморты с иконами» и работу «Кабинет Цветаевой», Елена Краснощекова – пейзажи русских монастырей.

Зрители увидят и работы участников предыдущих сезонов: президент Академии российской словесности поэт Юрий Беляев покажет работу, посвященную Александру Блоку, художник Маргарита Юркова – графику и живопись из «Библейского цикла».

На открытии выставки будет анонсирован совместный проект Дома-музея Марины Цветаевой и ТСХ России на 2017 год – проект выставки-конкурса «Образ слова Марины Цветаевой» (мероприятие приурочено к 125-летию поэта).

По сложившейся традиции, в церемонии открытия примут участие современные поэты России, в том числе поэты ДООС: Константин Кедров, Елена Кацюба, Маргарита Аль, Александр Карпенко. Антон Беляев прочтет стихи из цикла о русской истории; поэт, композитор и певица Ольга Панюшкина представит несколько авторских песен на стихи Марины Цветаевой.

Ждем вас на вернисаже 16 ноября 2016 года в 17.00 в Доме-музее Марины Цветаевой по адресу: Борисоглебский пер., д. 6, стр. 1.

Тел.: +7 (495) 695 35 43